Весеннее путешествие по пригородам Гуйлиня. (Часть II)

Created:2012-03-12

Нам потребовалось примерно полчаса, чтобы добраться от древнего пути Умалин до деревни Сьон. Покинув деревню Нижняя Умалин, около полудня мы решили отдохнуть и подкрепиться. Как это видно на фото, наш обед больше походил на простой пикник. Однако, от пребывания на свежем, чистом воздухе и пеших прогулок, мы все очень проголодались и с большим аппетитом принялись за еду. Немного отдохнув после обеда, мы продолжили наш поход. Все-таки немного подустав, по дороге к следующей точке маршрута, мы обсуждали нелегкую жизнь древних торговцев, всю жизнь проводивших в пути.

 

(На фото Наш обед на открытом воздухе)

 

В 14:30 наша команда, наконец, достигла подножья горы, где располагалась еще одна старая деревня. Точно так же, как это было до этого , на входе нас встретило большое старое дерево. Обычно, в качестве охранника деревни выбирают камфору, однако в этой деревне мы увидели душистый османтус. Чтобы вырасти и начать цвести, османтусу, как правило, требуется от 5 до 15 лет, поэтому мы предположили, что это дерево должно быть довольно старым.

 

(На фото: рогатый скот пасется на заготовленных рисовых полях)

 

Пройдя еще какое-то время вперед, мы увидели деревенскую доску объявлений, которая подсказала нам, что мы попали в деревню Наньцзи города Дасюй, уезда Линчуань. Состоящая из старых глиняных домов и недавно построенных зданий из красного кирпича, деревня создавала умиротворенное впечатление - казалось, что все сельские жители заняты на работе, и только мы, незваные гости, нарушили спокойствие играя в игры на баскетбольной площадке посреди деревни.

 

 

(На фото: Наш танец Кролика на баскетбольной площадке деревни Наньцзи)

 

Около половины четвертого мы снова двинулись в путь и уже через десять минут на горизонте всплыла следующая деревня - Дацяошань. Слава богу! Мы могли сказать «пока!» горным тропам и, наконец, вышли на бетонную дорогу. Однако, в погоне за красивыми панорамами, нам, все-таки, пришлось сойти с удобной дороги и побродить по полям. Наша жертва оказалась не напрасной - ярко-желтые поля цветущей дикой капусты и сладкой рукколы выглядели незабываемо.

 

(На фото: мост с двумя арками и его отражение в воде вместе с окружающими окрестностями создают удивительной красоты пейзаж, подобный тем, что можно увидеть на картинах с традиционной  китайской живописью)

 

Деревня Сьон была последней на нашем маршруте, она также является хорошо сохранившейся частью  древнего торгового пути Хунань-Гуанси. Деревня находится под управлением древнего города Дасюй, примерно в 8 километрах от него. Сьон (熊), что в дословном переводе означает «медведь», - это название деревни и фамилия одного из национальных меньшинств местных жителей.

 

(На фото: Слева - собака, охраняющая дом; справа - девушки из нашей команды перед изящной деревянной дверью)

 

История деревни Сьон насчитывает окло тысячи лет и уходит корнями к периоду династии Сун (960-1279). Деревенская дорога, окруженная горами и мелкими протоками, выложена каменной плиткой и булыжниками. Местные жители, как и много лет назад, в протоках стирают одежду и моют овощи. Архитектурный стиль зданий принадлежит эпохе династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Интересно, что каждое из зданий имеет открытый внутренний двор. Нам сказали, что большая часть молодого и обеспеченного населения переехала в город на заработки, поэтому почти все нынешнее население деревни - старики и дети.

После этой остановки наше сегодняшнее путешествие подошло к концу, и уставшие, но со свежими головами мы вернулись в Гуйлинь.