Уличные закуски Гуйлиня

Created:2012-03-27

Проведя долгое время на воздухе и осматривая многочисленные достопримечательности Гуйлиня порой совсем забываешь о времени и чувстве голода, и лишь пройдя мимо ароматного барбекю понимаешь, насколько проголодался. Иногда довольно трудно понять, что же такое чудное готовят в очередном котле уличные повара. Сегодня мы предлагаем вам краткий гид по уличным закускам Гуйлиня.

 (Уличная закусочная)

И так, уличная кухня. Для нас, жителей России это – довольно странное явление, а для некоторых даже совсем неприемлемое. Однако, поверьте, никто не собирается накормить вас собакой или крысой! Кроме того, познакомиться ближе с другой культурой намного проще, постигая элементы и традиции ее кухни.

Что же собой представляют уличные закусочные? Это могут быть, например,  передвижные тележки с закусками, расположенные прямо около дороги. Здесь есть большой вок, на котором на углях жарят пельмени цзяо цзы (饺子), либо огромная кастрюля с бульоном, куда кладут те, продукты, которые вы выберите сами: различная зелень, мясные шарики, соевый творог тоуфу, морские водоросли и многое другое (так называемый ма ла тан 麻辣汤). Поначалу пугает их расположение – а как же гигиена и санитария? Однако, не стоит переживать – китайцы трепетно относятся к свежести продуктов, а овощи не принято есть сырыми, их сперва нужно опустить на пару секунд в кипящий бульон; кроме того, большинство закусок принято обильно приправлять жгучим перцем, который, как принято считать, убивает микробов (для тех, кто не любит остренькое, можно отказаться от перца чили, достаточно сказать «бу яо ла цзяо» 不要辣椒).

 

                                          (Ма ла тан)                                            (Жаренные пельмени цзяо цзы)

Еще одно из часто предлагаемых яств – холодная лапша лянпи (凉皮), приготовленная из рисовой муки. Лянпи – одна из самых популярных закусок провинции Шанси, она придется по вкусу даже вегетарианцам, ведь в ней совсем нет меса или животных жиров. Лапша подается с мелко нарезанным огурцом, приправами и зеленью.

(Лапша лян пи)

Если за время, проведенное в китае, вам еще не надоел рис, обязательно попробуйте рисовые шарики нуо ми фань (糯米饭). Рис скатывают в шарик, в центр которого кладут жаренную сосиску, фасолевую пасту, хрустящий рисовый хлеб, соус и приправы.

(Нуо ми фань)

Самое популярное блюдо Гуйлиня, это, конечно, же рисовая лапша Гуйлинь ми фень (桂林米粉). Она подается практически в каждой второй закусочной, однако, нигде в другом районе Китае вы не найдете такой же лапши. Говорят, многие китайцы из других городов приезжают в Гуйлинь не столько ради карстовых гор, сколько ради знаменитой на весь Китай Гуйлинь ми фень.

(Гуйлинь ми фень)

Еще одно традиционное яство Гуйлиня – гуйлиньский масляный чай. Звучит довольно странно... И поверьте, в первый раз на вкус также покажется довольно странным. Масляный чай приготовить довольно сложно, кроме того, только в Гуйлине можно найти все необходимые ингредиенты. Сваренный из имбиря, он имеет довольно горьковатый привкус, поэтому к нему подают соль (которая в принципе не принята в китайских ресторанах), сладкий воздушный рис и зеленый лук. Комбинация получается очень необычная, но выпив две-три пиалочки этого чая, вы почувствуете прилив сил и энергии, кроме того, имбирь – прекрасное средство против простуды, которой легко заболеть  в период затяжных дождей.

(Масляный чай)

И напоследок, десерт! Гуйлинь находится на юге Китая, поэтому тут всегда много различных фруктов. Китайцы не большие любители шоколада, однако они любят конфеты, вкус некоторых из них будет довольно необычен для нашего обывателя, например, конфета со вкусом мяса, или рыбная конфета. Однако если вы не любите экспериментировать, попробуйте так называемое тан ху лу (糖葫芦)-  фрукты в сахарном сиропе или гуйлиньский сдобный пирог.

  

                                                        (Тан ху лу)                                                   (Гуйлиньский сдобный пирог)