Китай на кончике языка - Влияние времени на кимчи

Created:2012-07-20

Время - закадычный друг еды; время - заклятый враг еды. Хотя благодаря науке и технике мы изобрели разнообразные способы сохранения еды, такие проверенные методы, как соление, сушка и копчение помогают не только сохранять еду свежей, но и придавать продуктам новые неповторимые ароматы, зачастую превосходящие вкусовые качества свежих продуктов. Безусловно, блюда, для создания которых необходимо длительное время, все еще играют важную роль в китайской кухне. Что еще более важно, они сохраняют традиции локальных кухонь и показывает глубокие чувства людей к их родному городу. Одно из таких блюд - кимчи.

Ранней осенью, древняя река Хулань, берущая начало из гор Малый Хинган, вливается в реку Сонхуа. Это кормило восточные земли равнины Соннень и ее обитателей в течение тысяч лет. С приходом сентября на черной почве вдоль берегов реки созревает высококачественный рис. Скоро все это будет покрыто льдом и снегом, напоминая белый океан.

Жители города Суйхуа провинции Хэйлунцзян хранят китайскую капусту в течение всей долгой и холодной зимы. Граждане Кореи, живущее здесь, называют ее кимчи или острая капуста, своеобразный “хлеб в течение зимы”. В настоящее время не трудно приобрести свежие овощи даже зимой, но кимчи с их уникальным ароматом - все еще важная часть кухни местных жителей. На самом деле, не преувеличив можно сказать, что кимчи стал закуской, широко популярной по всему миру.

В прошлом из-за нехватки свежих овощей в период холодной зимы жители Маньчжурии имели обыкновение солить огурцы и сушить овощи ежегодно в конце осени. До сих пор женщины в этих районах продолжают эту традицию и даже посылают домашнюю консервацию своим детям в столицу.

Капусту, выращиваемую на огороде, сеят во время первого из трех периодов жаркого сезона. Капуста с нежными листьями - самый прекрасный компонент для создания кимчи. Но как же добиться  этого? После нарезки китайской капусты нужно удалить лишнюю воду из листьев путем вымачивания в соленой воде. Затем накройте поверхность и уложите гнет. Поскольку приготовление кимчи очень важно, уже на рассвете жители заняты подготовительной работой. Ключевой шаг создания острой капусты - добавление приправ, таких как перец чили, а также яблок, груш, рыбного соуса и креветок. При этом очень важно выбрать правильный порошок перца чили. Хотток - корейские сладкие лепешки, является незаменимым атрибутом празднования Весеннего фестиваля и фестиваля Середины осени. Освежающий кимчи и эта сладость создают прекрасный дуэт закусок для празднования. Соседи взаимно помогают друг другу в приготовлении острой капусты, перемещаясь от одного домашнего хозяйства к другому. Через полмесяца вследствие брожения молочной кислоты капуста в горшках превратится в кимчи.

Время не стоит на месте, одежда выходит из моды, вещи стареют, продукты портятся. Однако желание обладать новым и свежим остается навсегда. Люди постоянно ищут новые пути для сохранения продуктов питания. Соление еды - один из самых давних и надежных способов, еще более привлекательный для тех, кто хочет сохранить свои привычки в еде даже будучи в далеке от родного дома.