Китай на кончике языка - Влияние времени на копченое мясо

Created:2012-08-06

Время - закадычный друг еды; время - заклятый враг еды. Хотя благодаря науке и технике мы изобрели разнообразные способы сохранения еды, такие проверенные методы, как соление, сушка и копчение помогают не только сохранять еду свежей, но и придавать продуктам новые неповторимые ароматы, зачастую превосходящие вкусовые качества свежих продуктов. Даже в наши дни все подобные обработанные продукты играют важную роль в нашем питании. Сегодня я расскажу немного о двух популярных обработанных продуктах, которые очень популярны в Южном Китае, особенно в провинции Хунань – беконе и соленой рыбе.

Когда в Южном Китае наступает осень, люди начинают заготовку своего собого продукта, совершенно отлично от кимчи Северного Китая. Из-за отличая погоды и окружающей среды способ хранения еды южан кардинально отличается от методов соседей из северной части страны. Желая сохранить нежное свежее мясо, которое легко разлагается во влажном и жарком климате юга, люди нашли путь, ставший комбинацией соления, сушки и копчения. В результате им удалось получить совсем новые вкусы и совершенно другие продукты. Бекон - традиционный зимний компонент в большинстве блюд южан в Китае. Сегодня, бекон может быть замечен как на семейном столе, так и на столе лучшего ресторана. Рис в Горячем горшке (Бао Цзай Фань) - одно из типичных блюд, содержащее консервированное мясо. Приготовление риса в горячем горшке - сложная и кропотливая работа. Самая трудная вещь - рассчет времени приготовления. Кроме того, необходимы свежий рис и глиняный горшок. Рис нужно приготовить на большом огне, а затем запечь.  Горячий, ароматный и липкий рис в горячем горшке - всегда аппетитное лакомство, которое в Китае очень любят есть зимой.

 
 
Уезд Цзинчжоу, расположенный в центральной части Китая на западе провинции Хунань, имеет гористый ландшафт и изолирован от внешнего мира. Зима - сезон, когда каждая семья здесь занимается заготовкой бекона. Бекон довольно популярен в Сычуане, Хунане и провинции Гуандун. Обычно его готовят на двенадцатый месяц китайского лунного календаря, немного ранеекитайского Весеннего Фестиваля. Бекон можно хранить очень долго, ведь его не только солят, но и коптят. Кроме того, не слишком сальный бекон имеет уникальный аромат, способствует улучшению аппетита и хорошо переваривается. В Цзинчжоу свежее мясо режут на части, обмазывают солью и поливают рисовым вином. Цзинчжоу богат древесиной. Древесина чайного и земляничного деревьев идеальна для копчения мяса. Готовое мясо вешают над огнем. Сосновые шишки и кожура апельсина сделают мясо более душистым. Лучшее место для хранения бекона - сухое и темное зернохранилище. Перед приготовлением с помощью огня нужно снять верхнюю шкурку и обмыть бекон в рисовой воде.

Восьмой месяц китайского лунного календаря - заключительная стадия роста риса и наилучшее время, для приготовления соленой рыбы Хехуа (научное название: Procypris merus). Важно найти хорошее деревянное ведро, сделанное из китайской ели. Его нужно укрепить бамбуковыми щепками, чтобы избежать эрозии от соли. Фактически, рыба Хехуа - карп, произрастающий на рисовых плантациях. Свое имя она получила за  то, что любит есть рисовые зерна. Кстати, благодаря своему необычному рациону ее мясо  сладкое и нежное, так как рис содержит сахар и питательные вещества. Ловля рыбы на рисовых плантациях является самым интересным занятием для мальчишек и девчонок в сельских районах Цзинчжоу. Чтобы приготовить рыбу, сперва нужно пожарить липкий рис с маслом, которое является обязательной приправой. Свежие красные перцы, имбирь, Шань Най (Rhizoma Kaempferiae), Му Цзяньгцзы (Litsea cubeba) и соль смешивают с рыбой. Затем укладывают ее слой на слой в ведро и ставят под гнет. Через месяц рыба готова. Ее, как правило, подают с бобами, а бекон - с кусочками редьки. Для простых людей Мяо копченое мясо не только еда, но и незабываемые впечатления.