​Шесть лучших направлений фото-туров в Китае

Created:2018-08-10

Популярные достопримечательности с толпящимися туристами и заезженными сюжетами могут не понравиться фотографам, желающим запечатлеть что-то новое и необычное. В этой статье мы взглянем на Китай с точки зрения фотографа и выберем шесть наиболее интересных мест, идеально подходящих для прицела фотокамеры.


1. Древний город на воде Ситан (西塘)- архитектура, история, быт

Особенности:


  • Расположение посреди воды
  • Традиционный Южно-китайский стиль архитектуры
  • Сохранившийся уклад жизни обеспечивает дополнительную оригинальность и аутентичность


Лучшее время для фотосъемки: весна и осень

Ситан расположен на равнине и являет собой небольшой спокойный городок с живописными и культурными достопримечательностями. Девять рек, протекающих по городу, делят город на восемь секций. Эти секции соединяются друг с другом мостами, которые вместе с хорошо сохранившимися прибрежными зданиями династий Мин и Цин, обеспечивают идиллическую «китайскую» атмосферу. Деятельность местных жителей приносит оживление этому городу, делая его непохожим на древний музей архитектуры, а лишь добавляя к бурлящей жизни Ситана большего колорита и красок. Лайфках: самые эффектные пейзажи посетители смогут увидеть в дождливый день.

2. Сиди и Хунцунь (西递 宏村) - архитектура, история, этническая культура

Особенности:


  • Здания в традиционном стиле с белыми стенами и серой черепицей
  • Окружение горами и реками


Лучшее время для фотосъемки: весна и осень

Древние поселения Сиди и Хунцунь в 2000 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти два старинных села провинции Аньхой, которые лучше всего сохранили деревянную застройку и традиционную планировку эпох династий Мин и Цин.  124 уникальных строения отличаются своим самобытным стилем, при этом длительная 900-летняя история лишь добавила шарму их внешнему виду.

3. Тибет (西藏)- пейзажи, дикая природа, этническая культура

Особенности:

  • Грандиозные дворцы и монастыри
  • Плато с высокими горами, уходящими высоко в голубое небо
  • Традиционный монашеский образ жизни
  • Уникальная дикая природа


Лучшее время для фотосъемки: осень

Данная местность отличается сильными колебаниями температуры в течение дня. Утром и вечером может быть особенно холодно.

Тибетский автономный район Сицзан на юго-западе Китая расположился на участке площадью 1.22 миллиона квадратных километров. Со средней высотой более 4500 метров этот район получил название «Крыша мира». Гималаи, самый высокий диапазон гор в мире, оседлали границу между Китаем и Непалом в Тибете, с Эверестом - одной из пограничных вершин.

Заснеженные вершины, чистейшие озера, ясное голубое небо и обильная дикая флора и фауна придутся по душе любому фотографу, добавим к этому уникальные костюмы местных жителей и их знаменитые религиозные обряды, здания и реликвии и получим первоклассные сюжеты для съемок. При этом следует помнить, что регион зачастую закрыт для иностранцев, и подобные закрытия могут произойти в исключительно короткие сроки. Свяжитесь с нами для получения последней информации и дополнительных правил и положений, или познакомьтесь с нашими экскурсиями по Тибету по ссылке.

4. Лицзян (丽江) - архитектура, этническая культура, пейзажи

Особенности:

  • Древняя архитектура
  • Захватывающие дух «Зимние пейзажи» расположенной неподалеку снежной горы Нефритового Дракона
  • Самое глубокое в мире Ущелье Прыгающего тигра
  • Наси и другие национальные меньшинства с их отличительной одеждой и образом жизни


Лучшее время для фотосъемки: круглый год

Лицзян расположен на северо-западе провинции Юньнань на реке Цзиньша. Город имеет богатую историю, уходящую к эпохе правления династии Юань (1279-1368) и был важной остановкой на Древнем чайном пути. Прогулявшись по мощеным дорожкам вдоль заросших ивами каналов или по оживленным рынкам и улочкам с многочисленными кафе, создается впечатление, можно почувствовать как все здесь дышит древностью. Особый колорит городку придают местные жители в традиционных одеждах. Национальное меньшинство Наси и другие проживающие здесь этнические группы стали одной из основных причин, по которым Лицзян был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Лайфхак: не забудьте захватить средства защиты от солнца и бликов, особенно для съемок снежных гор.

5. Яншо 阳朔 - пейзажи, быт

Особенности:

  • Отличительные карстовые рельефы
  • Традиционный сельский образ жизни местных жителей
  • Группы гор вдоль реки Ли и Юйлун


Лучшее время для фотосъемки: весна и осень

Весна в Яншо дождливая и влажная, после дождя на реки и горы нередко опускается густой туман. Подобные пейзажи поистине захватывают дух, глядя на них, создается впечатление, что ты попал на живописное полотно китайского художника. Осенью сухо и тепло, рисовые поля одеваются в золото, все вокруг замирает в предверии зимы. Весна обещает более атмосферные фотографии, при этом климат осенью более стабилен и позволит свободно перемещаться вдоль живописных мест без риска промокнуть до ниточки. На протяжении веков карстовые рельефы Гуйлиня вдохновляли самых известных художников традиционной живописи, которые в своих фантастических работах передали миру одну из самых характерных культурных традиций Китая. Тем, кто никогда не бывал в Гуйлине, трудно поверить, что пейзажи с этих полотен на самом деле могут существовать. Самые лучшие виды встречаются в поселке Яншо, что в 65 километрах от Гуйлиня. Вдоль берега реки Ли бесконечной грядой возвышаются остроконечные пики, сплошь покрытые густой зеленью. Вместе с голубым небом и белоснежными облаками они отражаются в прозрачных водах реки, создавая идиллический пейзаж. Ландшафт - не единственная достопримечательность этой местности. Небольшие деревни в этом районе сохранили свою архитектуру и обычаи, местные рыбаки на джонках станут еще одним интересным сюжетом для фотографии.

6. Рисовые террасы Лунцзи 龙脊梯田 - пейзажи, быт, этническая культура

Особенности:

  • Постоянно изменяющийся пейзаж
  • Традиционная этническая культура
  • Один из самых знаменитых китайских пейзажей 


Лучшее время для фотосъемки: весна, когда поля покрыты ярко-зелеными пышным ковром, либо сразу после сбора урожая, когда поля залиты водой, выглядящей как зеркало.

Весенний климат этой местности чрезвычайно непредсказуем, возможно, здесь стоит задержаться на несколько дней, чтобы поймав ясный день, запечатлеть восход солнца над рисовыми террасами.

Рисовые террасы Лунцзи входят в обязательную программу любого туриста, приезжающего в Гуйлинь. Чтобы выжить в горах, местные жители на протяжении столетий тяжким трудом обрабатывали пологие холмы в удобные ступенчатые террасы, чтобы затем выращивать на них рис для пропитания. Террасы выполнены очень аккуратно и подобно змейке обвивают горы. Воздух здесь очень теплый и влажный, с приятной прохладой по вечерам. По утрам террасы часто обволакивает туман, добавляя этой местности таинственности и очарования.

Красота рисовых террас, как для фотографов, так и для туристов в целом, - это вариация между пейзажами с изменениями света и тени в течение дня, а также изменения внешнего вила самих полей в течение сезонов. Каждый из четырех сезонов года по своему преображает эту местность, таким образом, неважно в какое время года Вы попадете сюда, великолепные фото Вам обеспечены.

К живописным пейзажам этой местности можно отнести и традиционные дома коренных жителей Яо и Чжуан, стоящие на склонах гор. Одежда местных жителей не менее колоритна. Местные женщины по традиции делают стрижку лишь раз в жизни, отращивая длинные косы. Прогуливаясь по деревне, можно встретить их вдоль реки, где распустив волосы, они моют их в речной воде. 

Все это лишь одни из немногих живописных мест Китая, подробнее с достопримечательностями Поднебесной Вы можете познакомиться перейдя по ссылке http://www.chinatrips.ru/guide/