​10 лучших сувениров из Китая

Created:2018-08-14

Перед возвращением из путешествия домой все мы озадачиваемся вопросом выбора сувениров для родственников и друзей. Сегодня мы представим топ-10 лучших подарков, которые Вы можете приобрести для ваших близких будучи в Китае.


1. Чай

Чай играет важную роль в жизни жителей Поднебесной, при чем помимо знаменитых чайных церемоний, чай пьют в офисах из термосов и подают в ресторанчиках вместо воды.  Качество чая и цена может варьироваться. Если Вы хотите приобрести недорогой чай относительно хорошего качества, лучше всего отправиться в ближайший супермаркет. Местные магазины, как правило, предлагают широкий выбор чая по умеренным ценам. Элитные сорта чая можно приобрести в специальных чайных магазинах, где также можно выпить чашечку чая на пробу. В больших городах можно найти целые чайные рынки (Малиандао в Пекине, Чайанский город Тянь-Шаня в Шанхае или Чайный рынок Укайши в Чэнду), где помимо чая можно также приобрести комплекты для его заваривания и другие сопутствующие товары, которые позволят провести традиционную чайную церемонию у Вас дома.  


2. Шелк

Фаворитом среди сувениров для женщин станет, конечно же, шелк и изделия из него. В зависимости от качества, хорошая шелковая одежда может быть довольно дорогой. То же самое касается наборов постельного белья, при этом более мелкие предметы, такие как наволочки, сумки и аксессуары, являются более доступными и в изобилии продаются неподалеку от многих туристических объектов.

3. Украшения и бижутерия

Еще один прекрасный подарок для женщин - украшения и бижутерия, которых в Китае несметное количество. Различные браслеты и кулоны продаются в недорогих магазинчиках с бижутерией и товарами для туристов. Кроме того, в лавках возле храмов можно найти украшения в тибетском стиле (например, возле ламаистского монастыря в Пекине или на рынках в Чэнду), выполненные из серебра и комбинации камней. Продавцы зачастую проходят по местам скопления туристов со своими товарами, так что у Вас непременно будет возможность приобрести подобные сувениры.  В Китае необыкновенно популярны изделия из нефрита и жемчуга, но убедитесь, что Вы приобретаете их у надежного поставщика.


4. Палочки для еды

Вы уже, наверняка, умеете пользоваться палочками для еды. Если же нет, то самое время прихватить пару палочек для домашних практик. Палочки легко найти, их продают практически повсюду. Во многих магазинах можно найти красивые подарочные коробки с палочками, выполненными из разных материалов в различных стилях. Кроме того, отдельно или в комплекте можно приобрести подставки для палочек, которые позволят добавить атмосферы к сервировке стола. 

5. Клуазонне

Клуазонне - это техника создания перегородчатой эмали. Изделия, созданные в этой технике, необычайно популярны в Китае. Вазы, тарелки, бусы, браслеты и многие другие мелочи могут стать неплохим подарком и памятным сувениром. Качество изделий может варьироваться, об этом следует помнить при покупке.


6. Китайское узелковое плетение

Китайское узелковое плетение - это древнее искусство ручного плетения изящных декоративных изделий. «Чжунгуоцзе» могут быть разных размеров и форм, от маленьких брелков для ключей до крупных украшений для дома. Их легко найти в любой лавке товаров для туристов, они необыкновенно легкие и удобные для транспортировки. Этот вид сувениров отлично подойдет Вам, если Вы выбираете подарки для большой группы людей.


7. Каллиграфия

Искусство китайской каллиграфии широко известно во всем мире. Каллиграфия может быть выполнена не только на бумаге, но и на керамике и ткани. Помимо написания в ручную кистью, мастера могут использовать печати. Каллиграф может написать выбранную Вами идиому, фрагмент стихотворения или даже Ваше имя.


8. Вина и спиртные напитки

Китайские вина и другие спиртные напитки подойдут в подарок мужчинам. Хотя китайская винодельческая промышленность все еще находится на стадии развития, на северо-западе Китая в провинции Синьцзян можно найти некоторые неплохие вина. Самым знаменитым из крепких спиртных напитков в Китае является байцзю - китайская водка, изготовленная из риса. Цены на байцзю начинаются от 5 юаней за маленькую бутылку. Одним из лучших брендов является Моутай, однако цена за бутылку этого алкогольного напитка будет значительно выше. Довольно экзотическим являются байцзю со змеей, считается, что такой напиток появился еще две тысячи лет назад и обладает кучей лечебных свойств.


9. Маски

Опера - важная часть китайской культуры, где маски играют важную роль, особенно, если речь о пекинской опере. Маски бывают разных форм и расцветок и продаются в сувенирных магазинах. Кроме того, в некоторых магазинах Вы сможете самостоятельно расписать свою маску. 

10. Сувениры с председателем Мао

Сувениры с Мао пестрят изобилием, это могут быть кружки, плакаты, книги и блокноты с изображением председателя и многое другое. Подобные сувениры можно найти повсюду, кроме того, советуем обратить внимание на рынок антиквариата Паньцзяюань в Пекине (潘家园旧货市场), где расположено несколько специализированных магазинов, а также арт-центр агитационных плакатов в Шанхае (上海宣传画艺术中心).


Кроме вышеперечисленных сувениров, Вы всегда сможете найти интересные товары, доступные в определенных районах, например, пакетик риса с плантации, где Вы побывали, арахисовые конфеты, изготовленные в ручную, сушеные сухофрукты и орехи и так далее.