Столетие курорта Сочи отметят в воскресенье

Created:06 15, 2009

Сочи в воскресенье торжественно отметит свое столетие как город-курорт, которым он стал считаться с момента открытия 14 июня 1909 года гостиницы "Кавказская Ривьера", а также приуроченный к этому событию День открытия сезона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

     "Открытие в начале 20 века гостиницы "Кавказская Ривьера"стало основанием считать город Сочи городом-курортом. С этого года дата 14 июня будет считаться Днем основания курорта Сочи", - сказал собеседник агентства и добавил, что День открытия сезона впервые будет праздноваться всем городом.


     В Сочи пройдут массовые праздничные мероприятия. Начнется праздник города с летней парусной регаты и выставки цветов, а продолжится открытием отремонтированного терренкура - лечебной пешеходной тропы - и нового бювета с минеральной водой площадью 400 квадратных метров.


     Вечером по Курортному проспекту пройдет карнавальное шествие до площади у Зимнего театра, где и начнется гала-концерт с участием певца и композитора Леонида Агутина, а завершатся празднования Фестивалем фейерверков.


     Курортный комплекс "Кавказская Ривьера" сначала состоял из двух четырехэтажных гостиниц, электролечебницы с морскими ваннами и пляжем, ресторана и целого ряда спортивных сооружений.


     Накануне Октябрьской революции в "Кавказской Ривьере" было уже шесть гостиничных корпусов, концертный зал на 600 мест, казино, ресторан, кафе, бильярд, теннис, различные лечебницы.


     "Кавказская Ривьера" стала местом отдыха состоятельной публики. Сюда приезжали на отдых и выступали певцы Леонид Собинов и Федор Шаляпин. Среди постоянных отдыхающих этого курорта были председатель Совета министров Владимир Коковцев, министр юстиции Иван Щегловитов, министр путей сообщения Сергей Рухлов.


     Сейчас комплекс "Кавказская Ривьера" находится в полуразрушенном состоянии. Его реконструкция, как ожидается, начнется в октябре.