Синьцзян принимает комплекс мер по возрождению туризма, пострадавшего от инцидента 5 июля

Created:07 15, 2009

В целях нейтрализации  негативного влияния произошедших 5 июля в Урумчи массовых  беспорядков на отрасль туризма в Синьцзяне принимается ряд мер по  возрождению этой отрасли с учетом обеспечения безопасности  туристов. Об этом сообщил накануне глава Управления по делам  туризма Синьцзян-Уйгурского автономного района Иннам Насирдин. 

     По его словам, планы проведения в Синьцзяне ряда международных мероприятий, в том числе 18-й Урумчийской  внешнеторгово-экономической ярмарки, форума по вопросам  регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии на  высоком уровне и инвестиционного форума стран-членов Шанхайской  организации сотрудничества, не изменятся. Кроме того,  туристические ведомства разрабатывают различные меры по оказанию  поддержки местным туроператорам с целью укрепления их уверенности  и скорейшего возвращения туристической отрасли в нормальное русло  развития. 

     В развитии туризма в Синьцзяне примут участие также ведомства  гражданской авиации и железных дорог. Как заявили руководители  этих ведомств, они планируют активизировать взаимодействие с  местными туристическими фирмами для возрождения этой отрасли. 

     Как сообщили в Управлении по делам туризма СУАР, в районе  Эрдаоцяо и на международном большом базаре в Урумчи, которые  всегда больше всего привлекают отечественных и зарубежных туристов, в результате инцидента 5 июля пострадали 9 туристов, более 30  автомашин были разбиты, часть экскурсоводов и работников  турагентств получили ранения. 

     Из-за уменьшения количества туристов лишь в районе Эрдаоцяо и  на международном большом базаре ежедневный экономический ущерб  достигает 200-300 тыс юаней, а прямой ущерб 40 гостиниц звездного  уровня в городе превысил 100 тыс юаней. К настоящему времени 1450  тургрупп в составе 84940 человек /в том числе 4396 иностранцев/  отменили турпоездки в Синьцзян, здесь теперь находятся только 54  тургруппы.