Сянган и Россия подписали соглашение о взаимной отмене виз

Created:04 24, 2009

Специальный административный район /САР/ Сянган и Российская Федерация подписали сегодня в Пекине соглашение об отмене визовых требований для постоянных жителей САР Сянган и граждан РФ.  


В церемонии подписания соглашения приняли участие глава Департамента по делам иммиграции Сянгана Бай Юньлю и посол РФ в Китае Сергей Разов. В соответствии с соглашением, жители Сянгана смогут оставаться на территории России без виз на срок до 14 дней. Такую же возможность получат и граждане РФ. Соглашение вступит в силу через 30 дней после его подписания, когда будут выполнены все необходимые для этого формальности.  


По словам Бай Юньлю, в 2008 году Генконсульство РФ в Сянгане  выдало около 4000 виз в Россию для жителей Сянгана, в то же время  число российских туристов посещавших Сянган составило 37 тыс  человек/раз. Заключение данного соглашения, безусловно, будет  способствовать активизации двусторонних контактов в экономической, общественной и культурной областях.  


С. Разов, в свою очередь, выразил уверенность, что с  подписанием соглашения количество российских граждан, посещающих  Сянган, значительно возрастет. По его словам, в последние годы  контакты и сотрудничество между Россией и Сянганом развивались  быстро, двусторонний товарооборот в прошлом году достиг 1,7 млрд  долл США, расширяются культурные, научные, образовательные связи.  


В настоящее время 138 стран и регионов во всем мире, включая  Россию, предоставили обладателям паспортов САР Сянгана возможность безвизовых поездок.