Весеннее путешествие по пригородам Гуйлиня (Часть I)

Created:2012-03-09

С окончанием холодной надоедливой  зимы, в Гуйлине наконец начинается весенний сезон, сезон дождей. Несмотря на не самую приятную погоду, наша поездка, как и было запланировано, состоялась в субботу. После 40-минутного переезда на автобусе от площади Международного Конференц-зала и Выставочного Центра к гуйлиньскому университету Электронных Технологий, мы начали нашу пешую прогулку по сельской местности уезда Линчуань. Наш маршрут пролегал через деревни Сиань (西岸村), Донань (东岸村), верхнюю и нижнюю Ума (上午马村 и 下五马村), древний путь Умалин, Наньцзи и Сьон, побывав в которых мы должны были вернуться в Гуйлинь.

 

 

 

(На фото: вы можете увидеть огороды впереди и позади домов. Овощи выращивают как для себя, так и для продажи.)

 

Первыми мы посетили две деревни, находящиеся в северном пригороде Гуйлиня, уезде Линчуань, и имеющие долгую историю, насчитывающую более тысячи лет. Эти две деревни разделяет река Хуа, благодаря чему они и были названы Сиань - деревня на западном берегу реки, и Донань - деревня на восточном берегу реки. Согласно летописи уезда Линчуань, когда-то давно, между 1133 и 1275 годами, деревня Сиань стала очень известной благодаря тому, что была родным домом  пяти из нескольких успешных кандидатов на самом высоком императорском экзамене.


 


 (На фото: мост, соединяющий Сиань и Донань сделан из нескольких рядов валунов. Река Хуа - кристально чистая, а это место выглядит еще более привлекательным, когда на деревьях, растущих вдоль берегов, появляются новые зеленые побеги.)

 

Сегодня в деревнях до сих пор можно найти множество традиционных глиняных домов, которые хоть и являются старыми, но тем не менее выглядят чистыми и ухоженными. Когда идет дождь, вода по дренажным канавам перед домами стекает в реку. Хотя в последние годы неподалеку был построен крупный университетский городок и условия жизни были улучшены, многие деревенские жители продолжают вести привычное фермерское хозяйство.

Удивительно, но местные жители были очень дружелюбны и первые поздоровались с нами, что заставило нас снова подумать о том, почему же люди, живущие в больших городах зачастую не могут сказать друг другу пару слов, даже если они живут по соседству.

 

 

 (на фото:  традиционные местные глиняные дома.)

 

Наше пешеходное путешествие продолжилось, еще около получаса мы шли по горным тропам от деревни Донань до следующего пункта программы - деревню Верхняя Ума. Проходя по дорогам, мы обратили внимание, что многие из местных жителей строят новые дома на том месте, где стоят старые. На стене одного из полу-разваленных домов висел все еще сохранившийся старый портрет председателя Mao. Соседская деревня Нижняя Ума оказалась приблизительно в десяти минутах ходьбы. На входе в деревню стояло большое камфоровое дерево, говорят, ему насчитывается несколько сотен лет. Верхняя и Нижняя Ума мало чем отличаются друг от друга, поэтому, немного осмотревшись здесь, мы отправились дальше, к древнему пути Умалин.

Древний Путь Умалин фактически является южной секцией древнего торгового пути Сян-Гуй (сокращено от «Хунань-Гуанси»). Вдали от национального политического и экономического центра древнего Китая, водный путь Гуанси когда-то был заблокирован из-за повреждений канала Линчуй. Поэтому решено было проложить торговый путь начиная с верхнего течения реки Сян в провинции Хунань через Чуаньчжоу, Синань и Линчуань до города Гуйлинь. Это путь использовался более тысячи лет, из которых 500 лет он был важнейшим звеном в торговых отношениях между югом и юго-востоком Китая. Дасюй, знаменитый древний город Гуйлиня, превратился в процветающий и развитый город благодаря этому торговому пути.

 

 

 (На фото 1 Красные дверные божества и двустишия наклеиваются на деревянную дверь местных домов. 2 Здесь на кирпиче высеченные изображения дракона и женщины. 3 Это не бочка, как может показаться на первый взгляд, и даже не цветочный горшок, а горловина колодца, откуда  ранее люди брали воду, зачерпывая ее ведром со дна. 4 Семейство крупного рогатого скота отправляется, чтобы найти пастбище, а к вечеру вернуться в свои загоны. А вдруг семейство решит остаться со своими друзьями? Не волнуйтесь, бамбуковые колокольчики, висящие на их шеях, скажут кто есть кто.)

 

Это была только часть нашей поездки, за это  время мы увидели много довольно простых, неискушенных, но новых для нас вещей. Дождь все еще продолжает идти, как продолжается и наше путешествие.