Как много вы знаете о рисовой лапше Юньнани?

Created:2012-05-23

Будучи в провинции Юньнань, пожалуй, каждый турист пробует знаменитую рисовую лапшу Через мост. Однако, на этом, скорее всего, и заканчиваются познания многочисленных туристов  Юньнани о целой культуре создания и приготовления рисовой лапши (mǐ xiàn).

Начнем с того, что рисовую лапшу Юньнани можно разделить на две категории: толстую и тонкую, которые соответственно называются «cū mǐ xiàn» (цу ми сиань) и «xì mǐ xiàn» (си ми сиань). Толстая рисовая лапша мягкая, скользкая, сладкая и ароматная, в то время как тонкая отличается более сдержанным ароматом и не настолько мягка.  Большинство ресторанов в Куньмине также подают рисовые роллы, мучную лапшу и лапшу Эр сы.

Лапша Через мост (ɡuò qiáo mǐ xiàn)
Известная благодаря истории о мосту над озером Наньху в городе Мэнцзи на юге провинции Юньнань, эта лапша подается в большом горшке с  горячим супом из курицы, рыбы или свинины с овощами.

Рисовая лапша в маленьком горшочке (xiǎo ɡuō mǐ xiàn)
Эта лапша готовится и подается в медном горшочке или мармите. По объему такой горшочек намного больше обычной тарелки. Сперва в горшочек заливают бульон, затем, после того, как он закипит, добавляют свинину, свежие и маринованные овощи, приправы и специи. В последнюю очередь кладут лапшу, которой нужно будет повариться около 10 минут.

Рисовая лапша в большом горшке (dà ɡuō mǐ xiàn)
Будучи самым популярным блюдом среди себе подобных, рисовая лапша в большом горшке готовится путем ошпаривания. Другие компоненты помимо лапши это рубленое мясо, тушеная свинина/говядина, кровь свиньи, жаренная свиная кожа, жареная коричневая паста, курица и т.д.

Маринованная рисовая лапша (lǔ mǐ xiàn)
Блюдо приготовлено из ошпаренной рисовой лапшы, соуса и различных приправ. Оно является сладким на вкус и обычно подается с рисовым супом (mǐ tānɡ).

Холодная  рисовая лапша (liánɡ bàn mǐ xiàn)
Китайские «холодные блюда» (liánɡ bàn cài), как правило, выступают в роли западных салатов. Холодная рисовая лапша - летняя закуска, которая представляет собой рисовую лапшу с различными приправами, такими как уксус, соус чили, соевый соус и т.д. Приготовив лапшу, ей дают пропитаться соусом. Она  очень любима среди девушек и служит  хорошей закуской и отличным средством от солнечных ударов в период летний жары.

Рисовая лапша с тофу пудингом (dòu huā mǐ xiàn)
Соевый творог (или тофу) является «гастрономическим сокровищем» Китая, так как богат белками. Соевое молоко, соевый пудинг (dòu huā), квашенный соевый творог и т.д. все эти продукты неразрывно связаны с тофу. Будучи в Куньмине, не забудьте попробовать два самых популярных продукта Китая, приготовленные вместе в виде этого восхитительного блюда.

Жаренная лапша (chǎo mǐ xiàn)
Как Er'kuai Rice Cake, рисовая лапша может также быть обжарена с яйцом, помидором, мясом, луком порей и другими овощами. Различные столовые готовят жаренную рисовую лапшу по-разному.

- Большинство ресторанов в Куньмине готовят вполне приличную рисовую лапшу;
- Сети ресторанов, такие как Jian Xin Yuan и The Brothers Jiang подают настоящую рисовую лапшу «Через мост».