Китай на кончике языка - Вкус китайской лапши.

Created:2012-07-03

История китайской лапши насчитывает около 4000 лет, согласно археологическим данным самые ранние образцы, сделанные из проса и имеющие около 50 сантиметров в длину, были найдены в провинции Чинхай. Употребление лапши является частью празднования дня рождения в Китае. Длинная лапша  в китайской культуре обозначает долговечие. Лапша расценивается как основная еда в Северном Китае и обычно служит завтраком в Южном Китае. Причина такой популярности кроется в двух сельскохозяйственных продуктах Китая: пшенице и просо, выращиваемыми главным образом, в Северном Китае, в то время как рис в основном производится в Южном Китае. Китайская лапша делается из пшеничной или рисовой муки, крахмала тапиоки или любого вида крахмала, с яйцами, арахисом, мясом, креветками, овощами и другими компонентами. Наиболее популярными видами являются лапши из пшеничной муки и рисовая лапша.

Лапша готовится на пару, жарится, обваривается в кипятке или варится в супе. Вследствие разных путей приготовления и добавления различных компонентов, почти каждый район Китая отличается своей собственной лапшой, например, говяжья лапша Ланьчжоу, лапша в бобовом соусе в Пекине (炸酱面), нарезанная лапша (刀削面) в провинции Шаньси, лапша в горшочках (锅盖面) в городе Чженцзян, горячая лапша без супа (热干面) в Ухани, Сычуаньская лапша с кунжутом и острым перцем (担担面), рисовая лапша Гуйлиня (桂林米粉), и т.д. Сегодня большинство лапши делается при помощи машин. Но лапша ручной работы все еще популярна в Китае. Приготовление лапши руками считается необходимым навыком для девочек в центральном Китае. Процесс включает замешивание теста, раскатку и вращение теста рукой или скалкой. В конечном счете тесто превращено или в длинную, тонкую, плоскую или толстую лапшу.

Самой представительной, пожалуй, является  говяжья лапша Ланьчжоу. Для местных жителей города Ланьчжоу провинции Ганьсу день начинается с миски говяжьей лапши. В городе есть более тысячи ресторанов лапши. Ежедневно здесь съедается около миллиона мисок лапши. Лапша - самый главный продукт Ланьчжоу. Говяжья лапша не только ароматная местная закуска, она также  пользуется высокой репутацией во всей стране. Чтобы приготовить миску лапши, потребуется всего несколько минут плюс большое мастерство. История говяжьей лапши Ланьчжоу может быть прослежена вплоть до династии Цин. Создателем, как говорят, является мусульманин по имени Мабаоцзы. По легенде, он родился в бедной семье, чтобы добывать деньги, он готовил говяжью лапшу и продавал ее на улице. Впоследствии он стал добавлять в говяжью лапшу подваренную печень рогатого скота, отчего вкус стал еще более восхитительным. С тех пор все больше людей стали покупать лапшу Мабаоцзы и вскоре он открыл ресторан. Его сын перенял его бизнес и попытался улучшить говяжью лапшу. Сегодня его говяжья лапша стала именем, известным каждой семье в Китае. Известно, что печень может очищать глаза от токсинов. Может быть именно поэтому народ западного Китая имеет более яркие глаза. Кроме того, подлинная говяжья лапша Ланьчжоу должна обязательно подаваться с бульоном.

Рисовая лапша попадает в различные категории, такие как Мисянь (Mixian, 米线),  Шахэфэнь (Shahe fen, 沙河粉), роллы из рисовой лапши (Chang fen, 肠粉). Рисовая мука и вода - главные компоненты рисовой лапши. Гуйлиньская рисовая лапша известна своим уникальным ароматом. Рисовые зерна сперва оставляют в воде, чтобы дать им набухнуть; затем их перемалывают в текучую смесь. После отфильтровывают воду, тесто отправляют в кипяток, а затем сжимают в плоскую или круглую лапшу. Круглую лапшу называют Мифэнь (Mi Fen, 米粉), а плоскую лапшу называют Чефэнь (Qie Fen, 切粉). Рисовая лапша отличается своей белизной, нежностью мягкостью. Самая популярная рисовая лапша в Гуйлине подается в специальном рассоле. Рассол - основной элемент, для создания восхитительной рисовой лапши. Рассол включает множество компонентов, таких как бобы, анис, свинина, говядина, вино Саньхуа. Кроме круиза по реке Ли, каждый, кто побывает в Гуйлине, непременно должен съесть миску рисовой лапши. Рестораны рисовой лапши в Гуйлине встречаются очень часто.