Туманные дожди над рекой Ли

Created:2012-04-16

Будучи уголком с самыми прекрасными пейзажами под небесами, город Гуйлинь знаменит панорамами реки Ли. Беря свое начало в горах Маоэр в уезде  Синань (северная граница Гуйлиня), и проходя на юг через Гуйлинь и Яншо, река Ли -  это сказочное место с карстовыми холмами и удивительными пещерами. Уникальная красота реки Ли сделала ее пейзажи одной из главных тем, воплощенных на традиционных китайских картинах и описанной в стихах. Известный поэт династии Тан (618-907) Хань Юй (768-824, 韩愈) был очарован ее красотой и посвятил ей следующие строчки: "Речные ветры как зеленая шелковая лента, в то время как холмы походят на нефритовые шпильки" (江作青罗带, 山如碧玉簪).

Наиболее удачным временем, чтобы полюбоваться на реку Ли, с ее изящными пиками, отражающимися в чистой зеленой, подобной зеркалу воде, является дождливый промежуток с марта по май. Туман над рекой, вместе с тут и там всплывающими горными пиками, окутанными редкими облаками, придают пейзажам таинственный и загадочный вид. Изящные лодки, горы и бамбуковые рощи вдоль берегов реки, водопады, буйволы, старые деревни и, конечно же, рыбаки, плавающие на бамбуковых плотах - все это ждет вас здесь.

Речные панорамы во время дождя - яркий пример идеального китайского пейзажа. Ежегодно тысячи живописцев и фотографов всех возрастов и национальностей приезжают сюда, чтобы, поймав удачный момент, запечатлеть Туманную реку Ли. Студенты отделения гуманитарных наук Центральной Академии Искусств в Пекине (лучшей академии искусств в Китае), каждый год приезжают сюда, чтобы вдохновиться мистическими и изменчивыми пейзажами очаровательной реки Ли.

Советы для тех, кто хочет сделать снимки Туманных пейзажей реки Ли:
1. Наилучшее время: ранним утром в течение сезона с февраля по май.
 
2. Лучшие места: мост Яншуо, вершины горы Зеленый Лотос и Телевизионная башня Яншо, живописный район Синпин (особенно Хуанбутань и горы Лаочжай), горы Сянгон и Яо.

3. Чем выше будет ваше местоположение, тем шире будет панорама.