Скалолазание в Яншо

Created:2012-04-28

Благодаря специфическому ландшафту, Гуйлинь, а особенно Яншо, известен своими пейзажами карстовых холмов. Однако, не преувеличивая можно сказать, что каждый холм, который вы можете найти в Яншо, - самая настоящая находка для любителей скалолазания.Развившись из альпинизма, скалолазание существует более ста лет и стало независимым и модным спортом для современных молодых людей.

Провозглашенный как рай для скалолазов, Яншо предоставляет все необходимые условия для идеального поднятия на гору и ежегодно привлекает множество профессионалов и любителей этого вида спорта не только из Китая, но и других государств. Самые популярные скалолазные маршруты расположены в городках Гаотянь (高田) и Липу (荔浦), куда можно добраться на микроавтобусе, отходящем от автовокзала Яншо.

Популярные маршруты:
1. Вершина Золотой Кошки (金猫山攀岩): приблизительно в 4 км от административного центра Яншо.
2. Вершина Винной Бутылки (酒瓶山攀岩): на противоположной стороне источника Бабочки (蝴蝶泉), примерно в 1 км от вершины Золотой Кошки.
3. Пик Средний палец (中指峰攀岩): немного дальше вершины Винной Бутылки.
4. Пик Большой палец (拇指峰攀岩): расположен напротив пика Средний палец.
5. Большой Баньян (大榕树攀岩): на западной стороне живописной местности Большой Баньян, приблизительно в 6 км от административного центра Яншо.
6. Лунная вершина (月亮山攀岩): Лунный Холм сам по себе довольно известная достопримечательность, также как и естественный подъем.
7. Медные ворота (铜门山攀岩): у реки Юйлон, приблизительно в 20 минутах ходьбы от Большого Баньяна вверх по течению реки.

Фестиваль скалолазания
С 2008 года в Яншо ежегодно проводится фестиваль скалолазания с целью сбора любителей и профессионалов для обмена опытом и повышения популярности этого молодого вида спорта. Собранный во время фестиваля фонд используется для содержания скалолазных маршрутов. График прошедших фестивалей:
2008: 31 октября – 2 ноября;
2009: 13 - 15 ноября;
2010: 29 - 31 октября;
2011: 1 - 4 декабря;
2012: даты не определены.

Несколько советов
1. Лучшим сезоном является отрезок с мая по середину ноября - в это время в Яншо, как правило, преобладает хорошая солнечная погода. В период с 1 по 3 мая и с 1 по 7 октября - государственные праздники, во время которых в Яншо прибывают многочисленные туристы, вместе с числом которых растут очереди и цены. 
2. Рекомендуем подниматься в гору под присмотром профессионалов и инструкторов, которые помогут в случае необходимости и подберут правильное оборудование.
3. Не стоит забывать о мерах предосторожности и защитном оборудовании.
Если Вы планируете отправиться в Яншо для занятий скалолазанием, свяжитесь с нами и мы поможем подобрать вам тур.