13 интересных фактов о гигантских пандах

Created:2018-07-11

1. Гигантская панда намного больше, чем плюшевый медведь.Гигантские панды выглядит милыми и симпатичными, когда мы просматриваем их фотографии в Интернете. Но на самом деле, они намного крупнее, чем мы думаем. Вес

взрослой панды составляет более 150 килограммов, а рост может достигать более 1,5 метра!

2. Гигантские панды умеют лазать по деревьям и могут плавать.

Гигантские панды не могут стоять и не владеют кунг-фу как в мультике Кунг-фу Панда, однако, они хорошие альпинисты и могут подниматься по деревьям с 7 месяцев.

Гигантские панды - медведи, и, как и другие медведи, они прекрасно умеют плавать.

3. Окраска панды меняется от розового к белому и черному (или коричневому).

Новорожденные панды похожи на младенцев-барсуков - они рождаются слепыми, с розовой кожей и отсутствующим мехом. Знаменитый черно-белый окрас появляется позже с ростом шерсти, примерно через три недели. При этом не все гигантские панды черно-белые! Самым редким окрасом является коричнево-белый, в настоящее время насчитывается лишь несколько особей, имеющих подобный окрас шерсти.

4. Панда - исключительно миролюбивое животное.

В древних книгах о пандах писали как о символе мира, потому как они никогда не нападали на живых существ. Панды очень осторожны и стараются избегать человека, однако, живущие в горах тибетские монахи зачастую приручают местных медведей.

5. Панды «жутко ленивы» - режим их дня состоит из еды и сна.

Несмотря на то, что панда является хищником, она питается в основном низкокалорийным бамбуком, поэтому, чтобы сохранять энергию, это животное много отдыхает. Тем не менее, при нападении хищника панда может не только быстро бегать, но и кубарем скатываться с горы.

6. Взрослая особь может съедать до 40 килограммов бамбука в день!

Рацион панды в основном состоит из молодых побегов бамбука, однако кроме этого, панды могут полакомиться насекомыми, фруктами, корнеплодами, а иногда даже мелкими птицами. Живущие в неволе панды могут тратить до 14 часов в день на еду.

7. Панды не боятся снега и низких температур

Они спокойно могут искать бамбук под снегом, а наевшись заснуть прямо на снегу. Зимой они не впадают в спячку, так как из-за вегетарианского питания панда не способна накопить достаточное количество подкожного жира.

8. Панды проживают только на территории Китая.

Скорее всего, это обусловлено тем, что именно в Китае произрастают те несколько видов бамбука, которыми питаются гигантские панды. Китай никогда не продет панд другим странам, лишь сдает в аренду, при этом годовая стоимость аренды одной панды составляет порядка миллиона долларов.

9. Панда - одно из редчайших животных в мире.

Размножение не является главным в списке приоритетов панды, взрослые особи предпочитают проводить время в одиночестве. Кроме того, самки панды имеют очень короткий сезон размножения. Лишь недавно ученым удалось разводить панд в неволе.

10. Доисторические панды жили около 2 миллионов лет назад.

Ископаемые панд были датированы от 1 до 2 миллионов лет. Тогда панды были широко распространены по всему Китаю. Теперь они живут только в дикой природе в отдаленных районах предгорьях Тибета.

11. У панд 6 пальцев

Панды имеют 6-ой «палец» - своеобразный нарост, позволяющий им захватывать стебли бамбука. С такими дополнительными «большими пальцами» они могут маневрировать бамбуком во время еды, держа его как сигару.

12. Самка панды - необыкновенно заботливая мать.

Самка вынашивает свое дитя около 140 дней, а затем ухаживает за ним примерно до трех лет. За все это время она бдительно следит за своим малышом и не отпускает его далеко от себя.

13. Панды любят медь и железо.

Первое упоминание о пандах встречается в китайских текстах о географии, написанных более 2700 лет назад. Панды описываются как «похожее на медведя черно-белое животное, питающееся медью и железом и живущее в горах страны Яндао». Любовь к металлам приписывают пандам из-за того, что иногда они приходили в деревни и облизывали медную и металлическую посуду.

Напоследок, еще один интересный факт. Помните логотип Всемирного фонда дикой природы WWF? Изображенная на нем панда - Чичи, первая в мире панда, вывезенная из Китая за границу.