Чайный сад в окрестности Гуйлинь

Created:2020-05-13

Без сомнения в Китае чайная история развивает с цивилизацией. В истории был чайный путь, который начинался с юга Китая и продлился до Европы. Чай для китайцев, как кофе-европейцев.

На юге Китая из-за жаркого и влажного климата жители много пьют чай в повседневной жизни, и так в деревни вокруг дома всегда окружён чайный сад. Такой сад маленький, совершенно для самодостаточности. Сад открывали в низине у подножия горы, источник падает из вершины, орошает чай. Чайные деревья низкие, держат  высоту по метру,  выращивают рядами. Кроме зимы, в любое время можно собрать чай. Весной тепло и много дождей, все зелени начинают вырасти, именно в данное время (в апреле) получится самый хороший чай.

Выбирают солнечный день, носят бамбуковую шапочку, на поясе висит бамбуковая корзина,  чай собирают.Только выбирают самые нежные листья, цвет которых является легко-зелеными или желто-зелеными, на самом верху растут.

 

Собрали, принесли домой, всыпали в котел, потом прожарят листья непрерывно, чтоб убрать влажность листов, далее просушут над печей с маленьким огнем. Через дни листья сухие, вот естественный домашний чай получится,  пахнет тонком чайным ороматом.