​Водопад Дэтянь (德天瀑布 Détiān pùbù)

Created:2018-07-24

Живописный район водопада Дэтянь расположен в районе города Чунцзо в Гуанси-Чжуанском автономном районе, примерно в 145 километрах от центра города Наньнин. Водопад расположен на границе двух государств - Китая и Вьетнама и является четвертым в мире по величине транснациональным водопадом. С Вьетнамской стороны водопад известен как Банзек. 

Водопад питает вьетнамская река Куайшон, суммарная ширина трех уровней Дэтянь составляет около 200 метров, а глубина более 120 метров. С вертикального утеса верхнего уровня вода с шумом подает вниз в глубокий бассейн, расплескивая множество серебряных брызг. Затем, собиравшись у небольшого откоса, нетерпеливый бурлящий поток вновь устремляется вниз, к третьему уровню. Половодье, как правило, можно наблюдать в летний сезон. В это время года, пенящийся и шипящий на фоне гор и зеленых деревьев, этот водопад особенно красив.

В низовьях водопада находится глубокое озеро шириной более 200 и глубиной более 30 метров. В водах озера обитают многочисленные виды рыб. Местные жители часто приходят сюда на рыбалку. Забрасывая сети, они поют национальные песни, которые эхом отражаются в горах, создавая беззаботную и оживленную атмосферу. 

Кроме водопада здесь можно найти множество других достопримечательностей, включая реку Хэйшуй, озеро Цяомяо, пограничную реку Гуйчунь, водопад Шатунь, лес водных камней и так далее. 

Река Хэйшуй

Реку Хэйшуй окружают причудливые холмы, покрытые богатой растительностью. В переводе с китайского «хэйшуй» означает «черная вода», воды реки, конечно же, не черные, такое название она получила из-за темных отражений деревьев и холмов. Совершив небольшое путешествие по реке на плоту, можно увидеть дома меньшинства Чжуан, террасные поля с работающими крестьянами, местных рыбаков, беседующих у берега.

Озеро Цяомяо

Озеро Цяомяо окружено зелеными холмами и занимает площадь около 820 акров.  Отраженные в зеркально-чистой поверхности озера холмы, деревья и облака напоминают живописную картину. Путешествуя по озеру на плоту, можно насладиться умиротворяющими пейзажами и тишиной этого чудесного места.

Река Гуйчунь

Река Гуйчунь берет свое начало из уезда Динси в провинции Гуанси. Река течет во Вьетнам и затем снова возвращается в Китай. Другая интересная особенность этой реки - это то, что она разделяет эти два государства. таким образом, по обе стороны реки можно наблюдать жизнь двух разных культур.

Водопад Шатунь

Водопад Шатунь - еще один водопад живописной местности Дэтянь. Это семиуровневый водопад, который, тем не менее, значительно уступает водопаду Дэтянь по масштабам и грандиозности.

Как добраться

1. На автобусе от автобусной станции Ландун в Наньнине до Водопада Дэтянь. Автобус отправляется в 8:30 и 11:30 утра, стоимость проезда составляет 75 юаней.

2. На автобусе от городской автобусной станции в 8:30 утра и в 15:00 обратно.

Входные билеты

Взрослые: 80 юаней, дети (120-140 см) : 40 юаней. Туристический автобус по живописному району: 45 юаней с человека. Бамбуковый плот: 30 юаней с человека.

Рабочие часы:

Ежедневно с 7:30-17:00

Лучшее время для визита

Половодье наступает каждый год с апреля по ноябрь

Что еще посмотреть неподалеку

1. Большой каньон Тунлин в округе Цзиньси

Каньон Тунлин - это закрытый каньон прямоугольной формы, находящийся примерно в 37 километрах от водопада Дэтянь. Помимо грандиозного водопада туристам предлагается возможность увидеть уникальные здания меньшинства Чжуан и первозданный лес со множеством редких растений.

2. Живописный район Минши в графстве Дасинь

Благодаря своим зеленым горам и синим водам, сельский пейзаж деревни Минши прозвали «маленьким Гуйлинем».