Зачем нам рай, если на Земле есть Гуйлинь?

Created:2011-07-18

 Всем привет! Мы наконец-то завели трэвел-блог, где будем писать обо всем, что касается Китая. Наш первый пост решили посвятить городу, в котором живем и работаем - 

 

 

桂林

 

 Guìlín


Итак, офис нашего туроператора, где есть русскоязычное отделение, находится в городе Гуйлинь, что на юге Китая, в Гуанси.

 


Просмотреть увеличенную карту

По китайским меркам городок небольшой и провинциальный, но необыкновенно живописный из-за карстовых гор, рек и озер.

 

Стоит только выехать за город, как там взору открывается вот такой вод вид: 

Или такой: 

Здесь нет никакой промышленности, что само по себе редкость для Китая, и городской округ охраняется как национальный парк. Поэтому воздух тут свежий и чистый, река голубая, на полях – рис, а в небе – солнце, редкий гость в Пекине :))

Фото с пагодами сделано профессиональным нью-йоркским фэшн-блоггером и просто прекрасной Ксюшей :))) 

 

Если когда-нибудь вам доведется побывать в этих местах, садитесь в самолете у окошка – такого вида на рисовые поля, залитые водой, и холмы, вырастающие из равнины, нет больше нигде в мире.

 

Путеводители по Китаю пишут, что «Гуйлинь» в переводе с китайского означает «лес коричных деревьев». Звучит необыкновенно сочно, сразу представляется терпкий аромат корицы, вспоминается зимний глинтвейн и, как ни странно, чешский трдельник J)) На самом же деле лес не коричный, а османтусовый, а путаница с переводом на русский – из-за того, что в китайском языке иероглиф означает как корицу, так и османтус. 

Османтус 

Как бы там ни было, весь город действительно засажен вечнозелеными тропическими деревьями с желтыми цветочками, похожими по форме на сирень. Сладкий аромат этих цветов смешивается с освежающим жасминовым, так что местные жители ежедневно наслаждаются бесплатной ароматерапией J  

 

 

Возможно, поэтому гуйлиньцы выглядят такими счастливыми, чем бы они ни занимались. Местной моде будет посвящен отдельный пост, но вот навскидку типичная жительница Гуйлиня: 

А наш офис находится прямо напротив этой площади: 

А так выглядят типичные улицы города: 

Часть буддийского храмового комплекса в парке "Семь звезд": 

Guilin

А это самая известная пешеходная улица Чжэнян ( Zhengyang buxingjie, 正阳步行街) в центре города поздним вечером: 

Где люди? :))) 

Guilin