/КНР и РФ: 60 лет дипотношений/ После реконструкции ресторан "Москва" в Пекине восстановил интерьер 1954 года

Created:09 10, 2009

В преддверии 60-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Россией, 8 сентября после трехмесячной реконструкции ресторан "Москва" официально распахнул двери для своих посетителей. Узнав об этом, многие из его постоянных клиентов с утра приехали сюда из разных уголков столицы, чтобы первыми увидеть обновленный ресторан и попробовать любимые русские блюда.


Как наблюдали корр. агентства Синьхуа в реконструированном ресторане, который пекинцы часто называют "Лао Мо" -- "Уважаемая Москва" /приставка "лао" в китайском языке указывает на близкие отношения и имеет значение "почтенный, уважаемый"/, почти за час после его открытия в 11:00 утра были заняты все столики у окон и свыше 90 процентов мест в центре большого зала.


"Сегодня ресторан выглядит почти так же, как при открытии 55 лет назад", -- сказал корр. Синьхуа директор "Москвы" Чжоу Лэй. По его словам, после реконструкции металлические вращающиеся двери были заменены деревянными, в большой зал вернули деревянный пол и квадратные столы, ширмы между столами убраны, а в центре зала вновь появился мини-фонтан.