Замглавы МИД КНР Хэ Яфэй: главы стран БРИК впервые проведут официальную встречу в Екатеринбурге

Created:06 10, 2009

Пекин, 10 июня /Синьхуа/ -- 16 июня главы стран БРИК  /Бразилия, Россия, Индия и Китай/ впервые проведут официальную  встречу в Екатеринбурге. Встреча предусматривает обмен мнениями по вопросам глобального финансового кризиса, саммита "Группы 20",  реформы мировых финансовых организаций, продовольственной и  энергетической безопасности, климатических изменений и диалога  стран БРИК. Об этом сообщил вчера заместитель министра иностранных дел КНР Хэ Яфэй на брифинге, посвященном предстоящему зарубежному  турне председателя КНР Ху Цзиньтао.  

     По его словам, страны БРИК, которые являются странами с  нарождающимися рынками, имеют близкие позиции по большинству  международных и региональных вопросов. В последние годы четырем  странам удалось укрепить свои позиции в мире за счет  стремительного развития национальной экономики.  

     Хэ Яфэй отметил, что китайская сторона будет активно  участвовать в предстоящей встрече и надеется на положительные  результаты в трех областях: во-первых, в деле расширения сферы  консенсуса и укрепления взаимного доверия стратегического  характера; во-вторых, в области координации позиций в борьбе с  глобальным финансовым кризисом и в совместных усилиях по  возрождению мировой экономики; в третьих, в планировании  направлений диалога и сотрудничества между странами БРИК и  продвижении их взаимодействия по пути здорового и стабильного  развития.